Ароматизация гостиниц

Сегодня, чтобы оставаться конкурентоспособным в гостиничном бизнесе, эталонного сервиса и продуманного дизайна уже недостаточно. Современный отель должен быть таким же уютным и комфортным, как дом, чтобы завоевать симпатии человека. Поэтому заведения сегмента HoReCa постоянно ищут новые эффективные методы для привлечения посетителей и создания узнаваемого бренда.

В этом свете большое значение приобретает эмоциональная связь с клиентами. И помогают в этом правильно подобранные ароматы. Ароматизация гостиниц стала новым мировым трендом и залогом успешной бизнес-стратегии. Особые запахи вызывают у клиентов в сознании и подсознании стойкие ассоциации с определенным брендом и конкретным местом. Повысить уровень удовлетворенности, частоту повторных посещений, привлечь новых постояльцев, создать приятные впечатления и воспоминания — вот главные задачи аромамаркетинга.

Как это работает?

Правильные ароматы в гостинице важны по многим причинам:

  • помогают создать яркие и устойчивые воспоминания о полученном опыте или предвкушение нового опыта;
  • формируют первое впечатление при знакомстве с объектами и впоследствии влияют на оценку всего отдыха;
  • связаны со степенью удовлетворенности клиентов от пребывания в отеле;
  • помогают увеличить покупательскую способность;
  • повышают качество сервиса;
  • способствуют росту прибыли от продажи дополнительных услуг.

Методы ароматизации гостиниц:

  1. Распространение запахов через вентиляцию.
  2. Установка специального оборудования.
  3. Применение диффузоров с палочками.

В последнем случае возможны объемы диффузоров как по 3–5 л, так и более 20 л. Такой метод не только позволит распространить прекрасный аромат, но и добавит в интерьер необычный арт-объект.

Чтобы выделиться, многие владельцы топовых отелей подбирают персональный аромат для каждой зоны:

  • Для ресепшена хороши расслабляющие запахи с нотами ванили или цветов, натуральной кожи, дерева. Они помогут клиентам настроиться на комфортный отдых, создадут ощущение безмятежности и покоя.
  • Для ресторанов и кафе подойдут ароматы свежей выпечки, кофе, дорогого алкоголя, десертов, вызывающие аппетит.
  • Для коридоров, лифтов, лестниц уместны свежие ароматы, содержащие морские или цитрусовые ноты.
  • Для номеров тоже обязательно ощущение свежести. Помимо гигиеничности помещения, важны специальные освежители для тканей.
  • Для SPА при отеле выбирают лаванду, зеленый чай, цитрусы и мяту, которые расслабляют нервную систему и дают ощущение релакса.
  • Для зоны активного отдыха или фитнес-центра подходят запахи зеленого яблока, бодрящего апельсина, арбуза и бергамота. Они поднимают настроение и тонизируют внутренние системы организма.

Универсальными при ароматизации гостиниц считаются композиции с инжиром, зеленым чаем и белым вином. Их можно гармонично вписать в любое помещение с разными стилевыми решениями.

Помимо уникальных ароматов в разных зонах, можно поставить для посетителя диффузор с ароматизированной жидкостью и фирменным логотипом отеля в номере. Это сделает пребывание в гостинице более запоминающимся. А если у гостя будет возможность купить полюбившийся аромат при выезде (например, вариации диффузора, саше для одежды, спреи), то наслаждаться им он сможет и дома.

Ароматизация гостиниц во время уборки в номерах

Значимым критерием для оценки отеля и поводом для большинства положительных или отрицательных отзывов является чистота. Субъективное впечатление формируется не только за счет безупречной гигиены в помещениях, но и благодаря общему эффекту свежести, на который напрямую влияют ароматы. Так работает человеческая психология: специальные отдушки на полотенцах, халатах и постельном белье создают у постояльцев субъективное ощущение более чистых предметов, в то время как стерильные полотенца без запаха вызывают некоторые сомнения в чистоте.

Многие владельцы отелей по опыту знают, что даже при самой тщательной уборке решить проблему табачного дыма, запаха животных или еды в номерах очень трудно. Бытовые аэрозоли в таких случаях — не выход, это лишь создаст дополнительные сложности при размещении гостей-аллергиков. Поэтому при проведении уборки в номерах все чаще используются мобильные ароматизаторы.

За короткий срок, пока горничная выполняет свою работу, абсорбенты успевают разлететься по помещению, уничтожить неприятные запахи, даже въевшиеся в текстиль или мебель, и распространить ненавязчивый аромат. Вернувшись, гости не только увидят чистый номер, но и ощутят приятный запах в воздухе.

Ароматы в пригостиничных ресторанах

Ресторанный бизнес является той сферой, где ароматы играют ключевую роль. Правильно подобранные запахи оказывают большое влияние на продажи, вызывая у посетителей аппетит, желание задержаться в заведении, заказать дополнительное блюдо и вернуться сюда еще раз. Также распространяющиеся ароматы привлекают и просто проходящих мимо людей.

Если вы задумались об аромамаркетинге, обязательно учтите меню и стиль заведения:

  • Для кофейни идеально подойдут запахи зернового кофе, шоколада и свежей выпечки, которые будут манить гостей на чашечку утреннего напитка и завтрак.
  • Для ресторана лучше выбрать не сладкие кондитерские запахи, а более сытные, пряные и пикантные, например черного перца, розмарина, базилика или кориандра. Еще одним популярным вариантом является аромат свежего хлеба — сильного разжигателя аппетита.

Специальная ароматизация также позволяет справиться с нежелательными запахами (кухни, туалета, дыма, улицы) в заведении, способными вызвать отторжение у гостей. Исследования показали, что распыление в кафе и ресторанах приятных ароматов приводит к увеличению посещаемости в среднем на 25 %, а соответственно, положительно влияет и на продажи.

Грамотно подобранный аромат улучшит настроение гостей, подарит ощущение заботы, к которому они вновь захотят вернуться. Ароматизация гостиниц — ключ к созданию крепкой связи между клиентом и брендом.