Cоветы по использованию диффузоров с палочками

СОВЕТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДИФФУЗОРОВ С ПАЛОЧКАМИ

Самые распространенные вопросы, которые задает человек, выбирая интерьерный аромат, это: «На какую площадь помещения рассчитан диффузор?» и «Какой у него срок действия?».

В этой статье попробуем внести ясность в эти вопросы.

Во-первых, надо помнить о том, что диффузоры с палочками бывают разных объемов. И если малоизвестные «nobrand» фабрики предлагают своим клиентам флаконы не более 100-120мл (максимум 250мл), то серьезные производители парфюма для дома всегда имеют в своем арсенале емкости 500мл, 1000мл, 4000мл и более! Иногда можно встретить диффузор для ароматизации помещения объемом 24 литра! Конечно, сосуды такого размера используются в основном в гостиницах, ресторанах и прочих общественных зонах.

И, как легко догадаться, каждый объем флакона имеет свою «площадь покрытия». Для простоты и наглядности, сведем ответ на вопрос о площади в следующую табличку:

Объем диффузора, мл Площадь покрытия, м2
250 10-15
500 20
1000 30
2700 40
4300 50

 

Флаконы с интерьерным ароматом объемом менее 250мл удобны, если Вы часто переезжаете или путешествуете – их удобно брать с собой. В других же случаях, лучше предпочесть емкости 250мл и выше – за счет своего размера они ароматизируют помещения значительно лучше. Дело в том, что чем больше размер диффузора – тем больше площадь испарения парфюмированной жидкости, тем интенсивнее будет ароматизироваться помещение.

Если помещение большое или вытянутой формы, используйте несколько диффузоров для равномерной ароматизации. При этом можно зонировать помещение, и ставить разные запахи, создавая при этом собственную неповторимую атмосферу в разных зонах пространства.

В вопросе о «площади покрытия» аромата надо учитывать не только длину и ширину комнаты, но и ее высоту. В таблице выше, приведенные площади указаны для квартир и домов со стандартными потолками – около 3 метров. При высоте более 4 метров указанные цифры будут корректироваться. Помните также о том, что если интенсивность аромата кажется вам избыточной, ее можно снизить, убрав 2-3 ротанговые палочки. Если же интенсивность недостаточна, то увеличить ее можно просто перевернув палочки. Это рекомендуется делать  раз в неделю, но при желании можно и чаще.

Если же и эти меры не помогают, и Вам все равно кажется, что ароматизация не достаточна, то исправить ситуацию можно, только купив флакон большего размера. Потому если при выборе диффузора с палочками в магазине Вы не уверены, достаточно ли будет его на Вашу комнату, то сразу возьмите больший объем, чтобы не испытать разочарования.

Подобно тому, как разные люди имеют разной остроты зрение и слух, обоняние у разных людей тоже развито по-разному. Поэтому точно настроить ароматизацию своего дома можете только вы сами.

Какой срок действия диффузоров для интерьера? Ответ в табличке:

Объем диффузора, мл Срок действия, мес.
250 3-4
500 4-5
1000 6-8
2700 9-12
4300 12-18

 

Срок службы каждого диффузора – величина непостоянная. Скорость испарения жидкости зависит от температуры помещения, влажности в нем, скорости воздушных потоков и многого другого. В приведенной выше табличке указаны средние сроки.

И еще один совет, как сделать ароматизацию постоянной. Когда парфюмированная жидкость во флаконе заканчивается и ее остается совсем мало – аромат оказывается менее интенсивным. Это связано с тем, что подняться по всей величине ротанговых палочек уже не так легко, поэтому лучше не дожидаться, когда ароматическая жидкость окончательно испарится,  а долить ее из рефилла – специальной пластиковой бутыли. Рекомендуется доливать ароматическую жидкость, как только ее объем становится менее половины флакона. После второй «заправки» желательно поменять ротанговые палочки на новые.

Располагайте свой диффузор с палочками в центральной части дома или квартиры, и уже с порога Вы сразу почувствуете себя дома, поскольку аромат усиливает ощущение счастья, спокойствия и безмятежности…