Как интерьерные ароматы влияют на нашу жизнь.

Разделите нашу страсть к ароматам! Давно известно, что благовония  могут непосредственно влиять на душевное состояние человека. Более того,  простое ощущение того или иного запаха может приводить к изменению настроения человека. При этом определенные ноты могут оказывать разное воздействие на настроение: некоторые вызывают расслабление, некоторые наоборот – возбуждение или усиление чувственности…

Ассоциативный ряд, связанный с тем или иным запахом является для нас неизменным в течение долгого времени, поскольку запахи могут надолго сохраняться в эмоциональной памяти человека и активизировать эмоциональную память. Поэтому ароматы часто используются как стимулы при изучении  долговременной памяти человека: взаимосвязь запаха с определенным контекстом, ситуацией запоминается на долгие годы. Ароматические стимулы обладают способностью возбуждать память и воображение, что часто сопровождается сильными эмоциями, сходными с теми, которые были в реальности испытаны в ситуации, связанной с определенным запахом.

Был проведен ряд экспериментов, доказывающих связь воспоминаний о каком-либо событии с определенным ароматом и, таким образом, его влияние на самочувствие и настроение человека.

Простой бытовой пример: аромат свежесваренного кофе и булочек стимулирует работоспособность – организм под действием этого запаха пробуждается и готов продуктивно работать.

 Эти свойства  широко используются в ароматах для дома: ароматы для ванной комнаты, содержащие цитрусовые ноты, придают бодрость, парфюмы для личной зоны и спальни снимают ощущения подавленности, усиливают ощущения счастья, спокойствия и оказывают  расслабляющее действие.

Запахи влияют на нашу активность и творческую деятельность. Когда люди находятся под воздействием аромата, который им нравится, творческое решение проблемы бывает более удачным, чем в том случае, когда они ощущают неприятный запах. Позитивный настрой неразрывно связан с увеличением продуктивности и эффективности деятельности, тогда как плохое настроение ослабляет профессиональные и общественные достижения.

Для итальянской культуры понятие дома является ключевым, одним из основополагающих. Поэтому в доме не может быть случайных вещей или неудачно подобранных аксессуаров. И духи для дома должны быть такого же уровня, как и личный парфюм: многогранными, богатыми, отражающими личность и подчеркивающие настроение. Ароматы для дома CULTI создавались ведущими итальянскими парфюмерами, которые вдохновляются изменениями природы, атмосферы, пейзажа, и наших чувств. Это воображаемое путешествие через ощущения представляют ценные компоненты каждого аромата CULTI, которые имеют силу пробуждения воспоминаний.

Интерьерные ароматы CULTI характеризуются своим уникальным стилем, основанным на качестве, тщательном отборе материалов и ингредиентов, и потрясающем вниманием к деталям, все это вместе позволяет персонально подходить к ароматизации как частного дома, так и рабочего пространства.

Культура ароматизации помещений стала символом безупречного стиля.  

И еще несколько практических советов о том, как использовать ароматы для интерьера:

  • Цветочные запахи оказывают положительное влияние на нервную систему и создают атмосферу тепла и уюта в доме. К примеру, запах розы поднимает настроение, а парфюмерный букет с ароматом полевых цветов оказывает бодрящее действие.
  • Пряные ароматы (специи, имбирь, ваниль и т. д.) способствуют повышению аппетита. Такие свечи станут идеальным дополнением кухни, гостиной или столовой, где обычно вся семья собирается за ужином.
  • Ароматические свечи со свежими и морскими запахами располагают к беседе, повышают работоспособность и создают комфортную обстановку в кабинете, гостиной или офисе.
  • Запахи фруктов поднимают настроение, расслабляют, замедляют учащенный пульс и даже помогают снизить давление.
  • В жаркий день отдайте предпочтение парфюмерным букетам с травяными ароматами. Они бодрят, создают визуальную прохладу и располагают к общению.